ホーム > 部活動 > ソフトテニス部

ソフトテニス部

活動方針・内容

火~金 16:00~18:30
土・日  9:00~17:00   学校のテニスコート2面

令和2年度の活動実績

1月
北信越ソフトテニス選抜インドア大会 (17日)
【個人戦】
 1回戦 金子・古俣ペア ④-1 小松市立高校
      熊谷・渡邉ペア 3-④ 松本蟻ヶ崎高校
   2回戦 金子・古俣ペア 0-④ 富山工業高校
12月
新潟県高等学校ソフトテニス選抜インドア大会 (20日)
【個人戦】
 金子・古俣ペア、熊谷・渡邉ペア  ベスト8(北信越大会出場)
11月
新潟県高等学校選抜ソフトテニス大会1次予選会 (男子12日、女子15日)
【団体戦】
 男子 二回戦  新潟工 ③-0 新潟
    三回戦  新潟工 1-② 新発田中央 
 女子 一回戦  新潟工・新潟清心女子 0-③ 新発田
10月
新潟県高等学校新人選抜ソフトテニス大会 (18日)
【個人戦・ダブルス】
 金子・古俣ペア、熊谷・渡邉ペア   ベスト8
 山本・松尾ペア           3回戦敗退
9月
秋地区大会 (14~15日)
【個人戦・ダブルス(上位のみ)】
 熊谷・渡邊ペア  ベスト8
 金子・古俣ペア  ベスト12
 松尾・山本ペア  ベスト16
【個人戦・シングルス(上位のみ)】
 古俣 琉聖    3位
 渡邉 元音、金子 陸斗 ベスト8
 川北 絵万    ベスト16
8月
2020新潟県高等学校体育大会ソフトテニス競技会(県大会) (8日、10日)
【団体戦】
 女子 2回戦   新潟工・新潟北 ②-1  新発田
    3回戦    新潟工・新潟北 ②-0 佐渡 
            準々決勝   新潟工・新潟北 0-② 長岡商業  結果ベスト8
 男子  2回戦   新潟工 ③-0 糸魚川
           3回戦   新潟工 ②-0 県央工業
            準々決勝  新潟工 ②-1 柏崎常磐
    準決勝    新潟工  0-② 北越              結果第3位

2020新潟県高等学校体育大会ソフトテニス競技会(新潟地区) (1~2日)
【個人戦・ダブルス(上位のみ)】
 山森・斎藤ペア  3位 
 澁木(洸)・澁木(俊)ペア 、 佐藤・藍木ペア  ベスト8
 長谷川・高橋ペア 、谷澤・渡邊ペア 、金子・古俣ペア ベスト16


令和元年度の活動実績

12月
新潟県高等学校選抜ソフトテニス大会2次予選会 (23日)
【団体戦】1回戦0-③柏崎常盤
新潟県高等学校ソフトテニス選抜インドア大会 (21日)
【個人戦】山森・古俣ペア 3回戦敗退
     澁木(洸)・澁木(俊)ペア,金子・齋藤ペア 2回戦敗退
     佐藤・藍木ペア,長谷川・高橋ペア 1回戦敗退
11月
新潟県高等学校選抜ソフトテニス大会1次予選会 (9日)
【団体戦】予選リーグ1対戦目③-0十日町
     予選リーグ2対戦目0-③小千谷西
10月
新潟県高等学校新人選抜ソフトテニス大会 (26~27日)
【個人戦・ダブルス】 
 山森・古俣 ベスト8
 澁木(洸)・澁木(俊)ペア,金子・齋藤ペア,佐藤・藍木ペア 4回戦敗退(ベスト16)
 長谷川・高橋 1回戦敗退
【個人戦・シングルス】
 山森真之介 第3位
 佐藤皓星  3回戦敗退
 澁木洸太  2回戦敗退
9月
秋地区大会 (11~12日)
【個人戦・ダブルス(上位のみ)】 山森・古俣ペア,長谷川・高橋ペア ベスト8
【個人戦・シングルス(上位のみ)】山森 真之介 ベスト8
6月
北信越大会 (14~16日)
【個人戦】金子・古俣ペア 1回戦敗退
5月
春季地区大会 (6・7日)
【団体戦】予選リーグ1位通過
     準 決 勝 :0-③北越
     3位決定戦 :②-1新潟  結果第3位
【個人戦】
 高橋(虎)・山森ペア ベスト8
 朝妻・酒井ペア、澁木(洸)・藍木ペア、佐藤・澁木(俊)ペア、長谷川・加藤ペア
  ベスト16
県総体 (24~26日)
【団体戦】2回戦 ③-0 小千谷西、3回戦 ②-1 柏崎常盤
     準々決勝 0-② 長岡商業  結果ベスト8
【個人戦】金子・古俣ペア ベスト16(北信越大会出場)
4月
ハイスクールジャパンカップ2019新潟県予選会 (20・21日)
【ダブルス】
 山森・澁木(俊)ペア、佐藤・高橋(虎)ペア 2回戦敗退
【シングルス】
 酒井 1回戦敗退

平成30年度の活動実績

12月
新潟県高等学校選抜インドアソフトテニス大会 (22日)
【個人戦】
 澁木(洸)・加藤ペア 佐藤・高橋(虎)ペア 2回戦敗退
 山森・酒井ペア 1回戦敗退
11月
新潟県高等学校選抜ソフトテニス大会 (10日)
【団体戦】
  予選リーグ1対戦目 2-0 三条東
  予選リーグ2対戦目 0-2 巻
10月
新潟県高等学校新人選抜ソフトテニス大会新潟地区予選会 (20日)
【ダブルス】
 朝妻・加藤ペア 3回戦敗退
 高橋(玲)・齋藤ペア 山森・酒井ペア 2回戦敗退
 佐藤・高橋(虎)ペア 澁木(洸)・澁木(俊)ペア
9月
秋季地区大会 (12・13日)
【ダブルス(上位のみ)】
 山森・酒井ペア 佐藤・高橋ペア 朝妻・加藤ペア ベスト12
【シングルス(上位のみ)】
 澁木俊太 ベスト16
6月
県総体 (1~3日)
【団体戦】1回戦 3-0 村上 2回戦 1-2 柏崎常盤
【個人戦 (上位のみ)】佐藤・吉川ペア ベスト8(北信越大会出場)
北信越体育大会ソフトテニス競技 (15~17日)
【個人戦】佐藤・吉川ペア 2回戦 0-4 富山工業 (富山)
5月
春季地区大会 (9・10日)
【団体戦】1回戦 2-0 白根 2回戦 0-2 燕中等
【個人戦 (上位のみ)】
 多賀・加藤ペア ベスト8
 佐藤・吉川ペア 中野・渡邉ペア ベスト16 
4月
ハイスクールジャパンカップ ソフトテニス2018新潟県予選会(21・22日)
【ダブルス】久保田・若杉ペア 佐藤・吉川ペア 2回戦敗退
【シングルス】山森真之介 2回戦敗退 中野陸 1回戦敗退

これまでの主な成績

  • 令和元年度新潟県総合体育大会ソフトテニス競技
    【団体戦】 ベスト8
  • 平成30年度新潟県総合体育大会ソフトテニス競技
    【個人戦】 第8位 佐藤・吉川ペア(北信越大会出場)
  • 平成29年度全日本シングルス選手権大会
    【個人戦(シングルス)】  関谷優太(初出場)
  • 平成29年度新潟県総合体育大会ソフトテニス競技
    【個人戦】  第8位 梅田・佐藤有ペア(北信越大会出場)
    ベスト16 大杉・草野ペア(北信越大会出場)
    【団体戦】 ベスト8
  • 平成28年度新潟県総合体育大会ソフトテニス競技
    【個人戦】 ベスト16 樗澤・赤松ペア(北信越大会出場)
    【団体戦】 ベスト8
  • ハイスクールジャパンカップソフトテニス2016新潟県予選会
    【個人戦(ダブルス)】 ベスト8 樗澤・赤松ペア
               ベスト16 渡辺・串田ペア、関谷・佐藤有ペア
    【個人戦(シングルス)】 ベスト8 樗澤
  • 平成27年度新潟県総合体育大会ソフトテニス競技
    【個人戦】 ベスト16 樗澤・赤松ペア、渡辺・上原ペア(北信越大会出場)
    【団体戦】 ベスト8
  • ハイスクールジャパンカップ2014新潟県代表選考会
     【個人戦】 ベスト16 五十嵐・小野島ペア 
  • 平成26年度春季新潟地区大会
     【個人戦】 ベスト16
      平澤・武石ペア 樗澤・赤松ペア 石津・河村ペア 五十嵐・小野島ペア 
     【団体戦】 第3位
  • 平成26年度新潟県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
     【個人戦】 ベスト32 平澤・武石ペア
     【団体戦】 ベスト8
  • 平成26年度秋季新潟地区大会
     【個人戦(ダブルス)】
      ベスト8  五十嵐・赤松ペア 樗澤・武石ペア
      ベスト16  渡辺・串田ペア
     【個人戦(シングルス)】
      ベスト16 樗澤 渡辺
  • 第40回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会新潟県予選会新潟地区大会
     【団体戦】 第3位
  • 第40回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会新潟県予選会
     【団体戦】 第2位 (北信越大会出場)
  • 第30回新潟県高等学校ソフトテニス選抜インドア大会新潟県予選会
     【個人戦】 ベスト16 樗澤・武石ペア
TOP